Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Стандарты уровня громкости

  1. #11
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Хаха! Интересные рассуждения :) Я тут представил - если мы продолжим обсуждать эту теорию музыку, то в конце можно просто распечатать все сообщения в этой теме как книгу, она, уверен, будет с иллюстрациями и останется только отправить её редактору к печати :)

    Ладно не будем отдалятся от темы. Если взять эти два основных процесса - то на примере кастрюлей и ложек, можно сделать вывод, что второе, обдумывание, невозможно без первого. Хоть будут и те, кто скажет что второе - присутствует с нами всегда и иногда мы делаем вещи, думая что сделано это по инстинкту. Просто не умея играть, понимать как вытаскивать определённый звук, не возможен к этому какой то творческий подход. Ещё пример, если ты не умеешь летать на самолете, то и не сможешь применить к этому творческий подход. Конечно это возможно, но тут есть риск, что история закончится трагически.

    Хотя и таких тоже хватает, и они не остаются без внимания :) Чего стоит посмотреть это в youtube. Точно так же как и локтем красить. И поэтому именно мастеринг - техника, а вытаскивание звука, тембра, высоты, легкости и теплоты - это, уже индивидуальность. Что бы расставить инструменты, нужно понимание всех эффектов, теории музыки, почему затрагивание звука в одной части отразиться на трех других. Как этого избежать, тем самым сохраняя баланс. Мы живем в мире гигансткого магнита, где нужно держать баланс.

  2. #12
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Заметь, что в большинстве случаев, только при мастеринге, начинают серьёзно обращать внимание на всяческого рода анализаторах сигнала, что бы привести его в порядок, основываясь на различных параметрах. А при создании, следишь за клиппингом и делов.

  3. #13
    Постоянный Аватар для HappyHiPPi
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    И поэтому именно мастеринг - техника, а вытаскивание звука, тембра, высоты, легкости и теплоты - это, уже индивидуальность.
    ну....я так и говорил)))))))) но чтобы владеть этой техникой, нужно знать правила, указания к действиям. Опять же о коих я и спрашиваю.....может мне стоит конкретизировать свой вопрос.....мммм.....блин)) просто в данную секунду я не могу сказать о каких либо примерах проблем мастеринга у себя)) ну вот например такой вопрос - всегда ли кик должен быть на уровне 0 Дб громкости? а вокал?)) на каком уровне должен быть он? понимаю что можно смотреть на это по разному ("смотря что я хочу получить и т.д."), но всё же, в среднестатистической попсовой песне "на каком уровне громкости должен быть вокал?" "кик?" снеры)......вот что хочу узнать))

  4. #14
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Так это не мастеринг, эти уровни настраиваются при сведении, и никакой из инструментов не должен быть на пиках до 0db, старайся оставлять (особенно вначале, это тебе очень поможет) большой headroom, т.е. запас громкости при микшировании. Об этом я писал в этой теме и здесь.

    Вместо того что бы поднимать уровень трэка на сведении, просто подними уровень громкости на усилителе - эффект будет такой же, а качество сведения - лучше. И у тебя ещё останется в запасе headroom, на 12-10db на пиках для работы мастеринг-инженера, который используя multiband компрессоры, параграфические эквалайзеры и другие эффекты для обработы всего трэка сразу, вытягивая все уровни звуков до их максимальной громкости, при этом сохраняя качество микса и каждого инструмента в отдельности.

    Ты сейчас спросишь, что это я и имею ввиду и как же этим мастерингом добиться такого, какие параметры и т.д. - но об этом постоянно говорят, много написано, что основное, уже создано в миксе, при сведении. И если трэк сведён идеально - мастеринг будет гораздо легче. Если ты включаешь сведённый трэк на высокой громкости и его звучание тебя не устраивает, то скорей всего ещё рано отправлять его на мастеринг.

    HappyHiPPi, читал книгу Mixing & Mastering with Waves?

  5. #15

    По умолчанию

    Последнее сообщение вкратце: на каждой дорожке запас в несколько dB, компенсируемый поднятием общего уровня в максимайзере.

  6. #16
    Постоянный Аватар для HappyHiPPi
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    HappyHiPPi, читал книгу Mixing & Mastering with Waves?
    нет) и кстати я кажись не знаю разницу между сведением и мастерингом)

  7. #17
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HappyHiPPi Посмотреть сообщение
    нет) и кстати я кажись не знаю разницу между сведением и мастерингом)
    Ну и отлично! значит ты не зря на форум попал :)

    Микширование - это обработка всей песни которую ты записал, каждого трэка. С целью что бы весь он звучал так, что бы тебя полностью устраивал в плане музыкальности. Представь что микширование, это как сбор пазла (или как на русском эта разбросанная на тысячи кусочков картина?). Ты решаешь какого уровня будет каждый трэк, какие частоты он будет занимать, если какие то трэки нужно панорамировать влево или вправо, на сколько процентов. Какие инструменты поставить дальше, какие ближе, где добавить EQ, компрессию и прочие эффекты. Где можно вырезать ненужное или наоборот что то дописать\переписать. В конце концов всё должно звучать ровно и четко. По завершению микса ты должен быть уверен в том, что трэк звучит отлично и в музыкальном плане ничего не требуется добавлять.

    Мастеринг - производится после того как ты закончил сводить 20-100 каналов при микшировании и у тебя остался только двух канальный стерео трэк. Мастеринг подгоняет все трэки, под один уровень, например если это сборник трэков или твой альбом - не допустимо что бы один трэк разносил колонки в клочья, а другой трэк на том же диске был тусклый и еле слышный. В трэке анализируются частоты и если необходимо поднимаются низы что бы придать мощь и присутствие даже при прослушивании на слабой громкости, либо наоборот - убавляются высокие частоты, что бы трэк не "резал уши". Мастеринг придает трэку блеск и теплоту, создавая чувство сплоченности между трэками всего диска.

    p.s. - В разделе видео уроков, выкладывали ссылки на некоторые видео по мастерингу, от русского парня. Тоже советую посмотреть, но мастерингом увлекаться не советую. Тебе нужно научиться хорошо микшировать трэки.

  8. #18
    Постоянный Аватар для HappyHiPPi
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    спасибо за полезную инфу :) урок обязательно посмотрю. а микширование и сведение это синонимы насколько я понял?)
    Последний раз редактировалось HappyHiPPi; 30.05.2011 в 14:10.

  9. #19
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    а микширование и сведение это синонимы
    Одно и тоже, но скорей - перевод с английского. Я по привычке микшерный пульт называю - миксер (mixing console), поэтому частенько получаю соответственную реакцию :)

  10. #20
    Fluorescent Force Аватар для UltraViolet
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,634

    По умолчанию

    Ну по поводу уровня громкости,лично я слежу чтоб мастер не был перегружен.
    We will build a better world.(c) אנו לבנות עולם טוב יותר (c)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •