Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Два моно в стерео

  1. #1

    Exclamation Два моно в стерео

    Добрый день, у меня, наверное, ламерская проблема, но всё-таки я ни фига не понимаю.
    Есть две дорожки - левый и правый каналы стерео (при оцифровке магнитоальбомов одной очень известной группы их почему-то оцифровали отдельно - группа один канал, фанаты другой), скорость у каналов разная, длительность тоже, потому что один канал начинается не сначала песни, а секунд десять спустя. Пытаюсь сделать из них стерео в Аудишене, вроде, сам додумался, как делать, но вот сколько я скорость не уравниваю, получается какая-то фигня: то сначала всё звучит вместе, а потом одна дорожка обгоняет другую, то они "встречаются" где-то в середине, если я выставлю другую скорость, или в конце. Вот что я не так делаю? Замедления и ускорения в дорожках, вроде, нигде не наблюдал

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Впервые с этим сталкиваюсь, но в принципе возможен десинхрон, ещё при создании диска. К примеру группу писали с микшера, а фанатов рипнули с видео записи и пытаясь склеить это в два разных канала забыли послушать результат :)

    Тяжело найти решение, не послушав это. Есть возможность залить куда нибудь?

  3. #3

    По умолчанию

    Да, конечно. Вот одна песенка для примера:
    http://ifolder.ru/22901479 - это один канал
    http://ifolder.ru/22901528 - а это другой

    Н-нет, здесь другая вещь - оцифровывали с магнитной ленты, на которую писали, считай, вживую в 89 году. На оф.сайте выложен вариант кошмарнейшего качества, сплошной шум и ни хрена не слышно, здесь это на дорожке R. Где-то в инете отрыл более нормальное качество, как на второй дорожке, и сначала думал, что это кто-то так умело отреставрировал. А потом услышал, что в одной дорожке одни инструменты, а в другой другие, а некоторые как бы "бегают". Нормальная запись, даже старая, не будет обладать таким плавающим звуком. В общем, я допёр, что это два канала от стерео, но вот при соединении и возникли эти проблемы... Да, и ещё одна интересная деталька: если обрезать большую дорожку до начала и конца меньшей, она будет хоть и быстрее, но длиннее! И ладно бы, это был частный случай замедления где-то в середине трека, но блин, так на каждой песне с этих магниток!

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Послушал. Судя по записям, это одна и та же запись, то есть не левый и правый канал, т.к. дополнительных звуков или инструментов я не расслышал. Дорожка, которая обозначена правым каналом - скорей всего исходник (оригинал), т.к. она более полная и с посторонними шумами, которые были убраны подавителями шумов, с дорожки обозначеной левым каналом. Так же занижен клипинг. А качество левого канала стало хуже и скорей всего появился десинхрон, потому что подобные "реставраторы" звука, используют технологию, которая уберает шумы путем отмены фазы (phase cancelation) и заглушения некоторых частот. Что в принципе и слышно во второй дорожке.

    В любом случае есть возможность создать из этого стерео дорожку, если повозиться в ручную со stretch'ем дорожки в программе Melodyne Studio. На рутрэкере лежит версия 3.2.2.2 и в отдельных раздачах 4 видео урока по этой программе.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну как же одна и та же? Инструменты там немного разные - в правом канале не слышно гитарной темы, ей там аккомпанирует синтезатор, во втором куплете в правом есть такие вставочки "Ты-ры-ты-ры" и в конце они то же играют, в левом их не слышно, ну, или почти не слышно.
    Я вчера пробовал в Аудишене заняться тем же самым, отмерял по такту) Это невероятно, но если уравнивать длину даже до тысячных долей милисекунды, причём отмеряя секунд по пять, они всё равно синхронно не звучат
    Последний раз редактировалось Distorted; 13.04.2011 в 10:11.

  6. #6

    По умолчанию

    Попробуй разделить по тактам и подогнать всё это к сетке, а потом уже свести в один файл.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •