На это он вряд ли согласится, хотя скажу
А чего бояться?
Я бы в таком случае устроил себе и поездку и отдых, слетав самостоятельно, купив всю аппаратуру за 2500$, потратив 1000$ на билет :)
С доставкой можно сэкономить 500-800$.
Но пусть сам решает.

Тут он хочет взять комбики на гитару и бас.
Посмотрел в Google. Почему "комбик"? :)
Guitar Amp - гитарный усилитель

А дешевле нет? Где-то читал про некие KRK вроде дешевые и неплохие (но могу ошибаться уже)
Именно, я о них :)

Не смотря на то что они вышли из производства один монитор KRK V6 или KRK V8 - стоит 700-900$. Нужно два.
Посмотри ещё фирмы Tapco, Mackie.

Тут желательно варианты. Конденсеры Октава, Nadia? Динамик Shure SM57?
О первых двух не слышал, нужно смотреть характеристики, слушать. А Shure SM57 отличный для записи с усилителя.
Я просто скручиваю защиту с SM58.

Пульт он хочет обязательно, так что учитывая цену многоканальной, придётся обойтись без неё.
Вообще то вариант многоканальной звуковой карты я считаю более бюджетным и качественным, чем брать дешевый аудио интерфейс и микшер behringer.
Например:
M-Audio ProFire 2626
PreSonus FireStudio Project
PreSonus FireStudio

Но ударные получается, записывать придётся все единым стереотрэком?
Нет, ты что. Не в коем случае :) Какой смысл тогда в студии. Это будет так, если звуковая карта будет с 1-2 преампами.
Есть техника записи ударных с 3-мя микрофонами.
Но я бы порекомендовал 4-5, со временем больше (kick, snare, tom-toms, hi-hat & overheads).
Если вы собираетесь записывать live2track (сразу на стерео трэк).
Пойдёт и карта с 1-2 преампами, но придётся делать микс на лету, с использованием внешних эффектов, а это снова деньги на аппаратуру.
Да и пульт понадобиться посерьёзней, Insert/Send на каждый канал, несколько каналов Auxiliary (для посыла микса музыкантам, один захочет погромче ударные, другой бас, третий себя). Больше наушников.
Лучше писать overdub (по дорожкам) - дешевле, качественней, но берёт больше времени.

Сначала записываете гайд трэк (под метроном, набросок). На него дорожку ударных, после - бас, гитары, синт и вокал.

Двое разных - на разные вкусы вокалистов, как я понимаю
Нет. Основная цель - это кол-во людей которые должны слушать себя при записи (как я описал выше, при записях live2track или для записи гайд трэков, иногда и на overdub'e). И если будет не достаточная звукоизоляция между двумя комнатами, то и звукорежиссер будет сидеть в наушниках.

Да, две комнаты планируется. На счёт панели спасибо за совет
Не за что :) Выкладывайте фотки, по мере строительства.

Но ты писал в другой теме, что в инете много инфы на эту тему? Тогда я поищу там.
Если найдешь что интересное, кидай в отдельную тему, как статью.

главным образом метал (в т.ч. и самый экстремальный)
Не берите мониторы меньше 5-и инч. Желательно 8.

Какое место это что?
Где будет студия.

Вот насчёт аппаратуры я и обращаюсь. Критерии - самое дешевое из нормальных пожалуй.
Решите что именно будете брать и делайте список.