Очень давно я придумал совершенно фантазийную вещь. Интересно, что в те времена я про интернет и не слышал.
Человек устанавливает на своём компе прогу. И там происходит следующее- человек вводит какое-то число ( я сейчас расскажу что это за цифра). Это число означает количество денег. Появляется машина для перевозки денег, она везёт деньги в банк. Потом надо ввести пароль от сейфа и служащие перетаскивают деньги в сейф. Прога связана с каким-то сервером главным где фиксируется вся эта информация. Потом данные всех участников системы каким-то образом обрабатываются и все получают какое-то количество денег, в зависимости от своего счёта. И числа получаются вот откуда- человек в течении дня что-то делает и оценивает свои действия в виде денег. Скажем прочёл книгу- 100 рублей, помог старушке на улице- 50 рублей , ну и т.д. . Помню, меня мой племянник, когда я ему дал прочесть текст, где об этом говорится, спросил откуда берутся деньги. На что я ответил, ты не поймёшь. Лично для меня смысл был вот какой- можно таким сложным образом оказывать благотворительность, если есть хороший счёт в банке.
Но сейчас я вспомнил об этой идее в связи с криптовалютой и подумал, что было бы интересно создать систему, где каждый может сам производить деньги по указанному принципу и что то на них покупать. Или зарабатывать такие деньги, что-то продавая. Идея как видите пока совершенно абсурдная, но интересны ваши мнения, как это можно развить. Мне кажется , что в такой системе должно установится какое-то равновесие и она вполне может функционировать. Товар может быть скажем тот, который свободно распространяется в сети- тексты, аудио, программы и т.д.